Как принимать взрослый и детский ибуфен: инструкция и отзывы

Сравнение эффективности Ибупрофена и Ибуфена

Эффективность у Ибупрофена достотаточно схожа с Ибуфеном – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.Например, если терапевтический эффект у Ибупрофена более выраженный, то при применении Ибуфена даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Ибупрофена и Ибуфена примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Фармакологическое действие

Ибуфен Форте

Задать вопрос по препарату

Ибупрофен.

Противопоказания к применению

Препарат Ибуфен Форте не следует применять в случае:

  • индивидуальной повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратам;
  • проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • выраженной недостаточности функции печени, почек;
  • тяжелой сердечной недостаточности (IV класс по классификации NYHA);
  • заболеваний крови: гемофилии, гипокоагуляции, геморрагическом диатезе;
  • в III триместре беременности.

Перед приемом препарата Ибуфен Форте следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

  • бронхиальная астма, крапивница,
  • заболевания печени и почек,
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе,
  • артериальная гипертония.

Способ применения

Для перорального применения. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью. Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела:

  • Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).
  • Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).
  • Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).
  • Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре ниже 25°C.

Лекарственное средство следует хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска

Без рецепта.

Инструкция по препарату Инструкция для специалиста pdf Инструкция для пациента pdf

Отзывов на данный препарат пока нет.

 

 

Особые указания по применению препарата Ибуфен

Ибуфен отличается от жаропонижающих препаратов, содержащих парацетамол, своей выраженной противовоспалительной активностью. Препарат снижает активность воспалительного процесса при инфекциях верхних дыхательных путей. В состав Ибуфена не входит спирт. Активное вещество, которое используют в препарате, рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для лечения лихорадки у детей.
Во время длительного применения НПВП могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечение из ЖКТ. Во время применения ибупрофена отмечали спорадические случаи токсической амблиопии

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью, больным АГ (артериальная гипертензия) (артериальная гипертензия), со снижением свертывания крови или применяющим антитромботические средства, а также пациентам с нарушением функции печени и почек. Может вызвать побочные эффекты у больных сахарным диабетом.
У пациентов с БА или с другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, ибупрофен может повысить риск проявления бронхоспазма

Применение препарата для этих пациентов возможно только в случае соблюдения особой осторожности.Период беременности и кормления грудью. I и II триместр беременности: в опытах на животных не выявлено неблагоприятного влияния Ибуфена на плод. Отсутствуют количественные и соответствующим образом контролируемые испытания применения препарата в период беременности, поэтому препарат следует применять в этот период только по абсолютным показаниям. III триместр: ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе Ибуфен, могут вызывать задержку родовой деятельности и стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Не рекомендуется принимать Ибуфен в III триместр беременности. Не следует применять Ибуфен в период кормления грудью.Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания.Необходимо ограничить управление транспортными средствами и выполнение других работ, требующих высокой концентрации внимания при появлении побочных симптомов: головной боли и головокружения, дезориентации, депрессии, нарушения зрения.

Ибуфен® Д форте (суспензия для приема внутрь)

Суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 4.00 г,

вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат

(или натрия фосфата дигидрат), лимонная кислота моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», вода очищенная.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.

Код ATС М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

Фармакодинамика

ИбуфенФорте является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ИбуфенФорте обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов.

Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

– простудных заболеваниях

– острых респираторных вирусных инфекциях

– гриппе

– ангине, фарингите

– детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

– ушной боли при воспалении среднего уха

– зубной боли, болезненном прорезывании зубов

– головной боли, мигрени

– невралгии

– ревматических болях

– болях в мышцах, суставах

– травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь.

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Ибуфен Форте суспензия - показания, видео инструкция, описание, отзывы - ИбупрофенИбуфен Форте суспензия – показания, видео инструкция, описание, отзывы – Ибупрофен

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата ИбуфенД форте составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).

Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).

Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).

Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).

Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Особенности применения Ибуфена

Средство нового поколения Ибуфен обладает достаточно широким спектром действия. В допустимой суточной дозе он позволяет снимать болевой синдром и воспаление разной интенсивности, уменьшать лихорадку.

Состав и лекарственные формы

Активным веществом препарата является Ибупрофен в дозе 100 мг. К вспомогательным компонентам относятся:

  • Лимонная кислота моноводная.
  • Кремофор.
  • Сахароза.
  • Глицерин.
  • Натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы.
  • Пропиленгликоль.

Лекарственное средство имеет многообразие форм для удобства применения разных возрастных групп. Для детей есть суспензия для приема внутрь, а взрослым предназначены драже, капсулы, сироп, таблетки и капли.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

В зависимости от общего состояния организма, наличия различных хронических заболеваний и индивидуальной переносимости компонентов лекарства выделяют ряд противопоказаний для употребления Ибуфена. Среди них:

  • артериальная гипертензия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • аллергический ринит;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена либо других веществ в составе препарата;
  • болезнь Крона;
  • геморрагический диатез;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дегидратация.

В случае значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение сна;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • рассеянность;
  • депрессивное состояние;
  • судороги;
  • кома;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность.

Эффективным решением при передозировке будет:

  • промывание желудка;
  • применение активированного угля;
  • щелочное питание;
  • приведение в норму артериального давления.

К негативным побочным эффектам следует отнести:

  • тахикардию;
  • головокружение и головные боли;
  • анемия;
  • нарушение работы органов зрения;
  • диарея;
  • изжога и метеоризм;
  • цистит;
  • накожные высыпания.

Подобные побочные эффекты наблюдаются в результате длительного применения препарата. При появлении первых симптомов, использование данного вида медикамента следует прекратить.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  • Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит;
  • Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  • Альгодисменорее;
  • Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  • Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Инструкция по применению Ибупрофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ибупрофен, инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен, инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен, инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Форма выпуска

В аптечных киосках фармацевтический препарат пользуется большой популярностью, потому его можно найти в столь широком списке форм выпуска:

  • Пероральная суспензия по 100 мл в стеклянных флаконах из оранжевого стекла. Лекарственная жидкость оранжевого цвета с характерным апельсиновым запахом и сладким вкусом с несколько жгучим, легко ощутимым привкусом. Под действием силы тяжести внутренне содержимое флакона может быть разделено на слой и осадок, потому перед использование препарата следует перемешивать составляющие до однородной суспензии. В картонной упаковке находится 1 флакон в комплексе со специальным мерным устройством со шкалой.
  • Ибуфен Д – это суспензия для орального применения в пластиковых флаконах по 120 мл (концентрация активного компонента соответствует таковой в обычной форме Ибуфена – 100 мг Ибупрофена на 5 мл раствора). В комплект упаковки, помимо собственно емкости с лекарственной жидкостью, помещается специальный шприц-дозатор в количестве 1 штуки.
  • Ибуфен Форте – это усиленная форма фармацевтического препарата в виде пероральной суспензии. Концентрация действующего вещества увеличена до 200 мг на каждые 5 мл лекарственной жидкости. Флакон, в который помещается раствор, рассчитан на 100 мл. В картонной упаковке находится 1 флакон с фармацевтическим средством.
  • Ибуфен Ультра, как и Ибуфен Форте, является усиленной фармацевтической формой лекарственного средства, дополнительно обогащенной активными компонентами до массовой части в 200 мг. Однако поставляется такая форма препарата в желатиновых капсулах овальной формы, которые имеют полупрозрачную оболочку синего цвета (внутренне содержимое представляет собой вязкую жидкость). В пластинку из ПВДХ, ПВХ или алюминиевой фольги закрепляется 10 капсул. В картонную упаковку помещается 1 или 2 контурных блистера.
  • Ибуфен для детей поставляется в виде мягких капсул (традиционные таблетки) по 200 мг каждая. Располагаются таблетки в блистеры по 10 или 20 штук. Контурные ячейковые пластинки упаковываются в картонные коробки с обязательной пометкой, что Ибуфен детский.

Способ применения и дозировка

Все пероральные формы Ибуфена принимают внутрь после еды.

Взрослым:

  • Если показаниями к назначению препарата являются анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит или остеоартроз, Ибуфен показан в дозировке от 400 до 600 мг три или четыре раза в сутки;
  • При лечении ревматоидного артрита дозу увеличивают до 800 мг за один прием трижды в день;
  • При умеренном болевом синдроме доза составляет 1,2 мг в день;
  • При альгодисменорее препарат принимают по 400 мг три или четыре раза в день;
  • При растяжениях и травмах мягких тканей дозировка может варьироваться в пределах от 1,6 до 2,4 г в сутки, разделенных на несколько приемов.

Детям 12 лет и старше Ибуфен назначают принимать трижды в день в дозе, равной от 150 до 300 мг, максимум допускается применение 1 г ибупрофена.

С целью снижения температуры препарат рекомендован в таких дозировках: при 39,2˚ С и выше – из расчета 10 мг на 1 килограмм массы тела в сутки, при температуре ниже 39,2˚ С – 5 мг на 1 кг в день.

Детский Ибуфен в форме суспензии назначают трижды в день в зависимости от возраста:

  • От 6 до 12 месяцев (исключительно по назначению врача) – 50 мг;
  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

С целью устранения лихорадочного синдрома после иммунизации детям дают 50 мг ибупрофена. Если нужно, допускается вторичное применение такой же дозы спустя 6 часов. Однако стоит иметь в виду, что в подобном случае максимальная суточная дозировка составляет 100 мг средства.

Сравнение привыкания у Ибупрофена и Ибуфена

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Ибупрофена достаточно схоже со аналогичными значения у Ибуфена. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость. А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Ибупрофена значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Ибуфена.

Показания, противопоказания к назначению Ибуфена

Средство предназначено для комплексного лечения при следующих состояниях у детей и взрослых:

  • Болевой синдром при миалгии, артрите, оссалгии, мигрени, радикулите, головной, зубной болях, а так же невралгии, послеоперационном и посттравматическом периоде, сопровождающихся воспалительным течением процесса, прорезывание зубов.
  • Дегенеративные и воспалительные заболевания: остеохондроз, подагрический артрит, болезнь Бехтерева.
  • Альгодисменорея, воспалительные процессы в органах малого таза.
  • Ангина, грипп, детские инфекции с высокой температурой.
  • Реакции после введения вакцины, проявляющиеся высокой температурой тела.

Препарат имеет широкий спектр ограничений при развитии некоторых состояний. К таковым относят:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов Ибуфена.
  • Язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы, почек, печени в тяжелой стадии.
  • Заболевания системы крови, сопровождающиеся низкой способностью к свертыванию: гемофилия, геморрагические диатезы.
  • Снижение слуха.
  • Заболевания аллергической предрасположенности: аспириновая астма, отек Квинке.
  • Возраст ребенка до 6 месяцев.

При наличии одного из представленных противопоказаний в анамнезе у пациента, принимать Ибуфен запрещается, и необходимо рассмотреть другие варианты или индивидуально подойти к конкретной ситуации у больного.

Побочные реакции

Дыхательная система: бронхоспазм. Сердечно-сосудистая система, со стороны которой может наблюдаться высокий уровень артериального давления и тахикардия. Пищеварительная система проявляется нарушениями в виде: рвоты, иногда тошноты, болей в области живота, плохого аппетита, метеоризма. Нервная система проявляется расстройствами при применении Ибуфена в виде головной боли, шума в ушах, звоном в голове, бессонницей или сонливостью, спутанностью сознания и раздражительностью. Аллергические реакции: сыпь на коже и зуд, анафилактический шок. Побочные реакции со стороны органов кроветворения возможно появление анемии, лейкопении.

Особые указания при применении

При длительном применении препарата и в больших дозах наблюдается высокий риск появления изъязвлений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта. Во время лечения необходим периодический контроль функционального состояния почек и печени.

Предупреждить развитие гастропатии возможно при помощи комбинации Ибуфена с мизопростолом (гастропротективное средство, применяющееся с целью защиты желудочно-кишечного тракта). При выявлении симптомов гастропатии необходимо тщательное обследование пациента, включающее эзофагогастродуоденоскопию, определение уровня гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Взаимодействие Ибуфена с другими лекарственными средствами

Ибуфен и прочие средства, входящие в группу нестероидных противовоспалительных, запрещено использовать одновременно с препаратами:

  • Зидовудин, который в комбинации с вышеуказанным увеличивает время кровотечения.
  • Другие препараты той же группы, которые в комплексе увеличивают риск повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
  • Антикоагулянты. Клиническими данными было подтверждено, что нестероидные средства способны усиливать действие препаратов, снижающих свертываемость крови.
  • Действие антигипертензивных и мочегонных снижается в комбинации с Ибуфеном и прочими лекарствами той же фармакологической группы.

Форма выпуска

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Эффект понижения температуры начинается через 30 мин.после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ибуфен Д — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

Дополнительно

следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены: бронхиальная астма, крапивница, заболевания печени и почек, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе артериальная гипертония.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Пациентам с неконтролируемым артериальным давлением, недостаточностью кровообращения и ишемической болезнью сердца следует назначать Ибуфен Ультра с осторожностью. Пациенты с редкой генетической непереносимостью фруктозы не должны принимать Ибуфен Ультра из за имеющегося в его составе мальтитола. Пациенты с редкой генетической непереносимостью фруктозы не должны принимать Ибуфен Ультра из за имеющегося в его составе мальтитола

Пациенты с редкой генетической непереносимостью фруктозы не должны принимать Ибуфен Ультра из за имеющегося в его составе мальтитола.

ИБУФЕН УЛЬТРА

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Ибуфен Ультра – обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство. Механизм действия Ибуфена Ультра обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект). Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен Ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ. Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме. Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.Фармакокинетика.После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Ибуфен Ультра

Назначаются эти мягкие капсулы в желатиновой оболочке в экстренных случаях для купирования болевого синдрома. В составе одной капсулы содержится 200 мг ибупрофена – активного вещества. Чтобы препарат действовал максимально эффективно и оперативно, к ибупрофену добавляются вспомогательные компоненты: гидроксид калия, макрогол, вода. Каждая капсула покрыта специальной оболочкой, которая быстро растворяется, как только лекарство попадает в желудок.

Действие препарата «Ибуфен Ультра» наблюдается уже через 1 час после приема. Препарат быстро проникает в больные суставы и ткани, снижая проницаемость сосудов. Лекарство оказывает выраженное противовоспалительное действие, обезболивающий эффект наступает уже через 10 минут после принятия капсулы, а жаропонижающий эффект – через полчаса. Действует средство продолжительное время – минимум 8 часов.

Особенности применения препарата «Ибуфен Ультра»:

  • Назначается он только для кратковременного лечения.
  • Принимать нужно по 1 капсуле 3-4 раза в сутки. Лечение проводится только детям от 12 лет и старше.
  • Капсулу нельзя дробить, иначе ее эффективность снизится.
  • Таблетку обязательно нужно запивать достаточным количеством воды.
  • Интервал между приемом препарата должен составлять не меньше 6 часов (оптимальное время – 6-8 часов).
  • Для достижения оперативного результата, разовая доза для взрослых пациентов может быть увеличена до 2 капсул (однократно), до 3 раз в день (400 мг однократно).
  • Максимальная дневная доза приема капсул для взрослых не должна превышать 1200 мг, то есть, 6 пилюль в сутки, а для детей в возрасте от 12 до 17 лет – 1000 мг.
  • Нужно прекратить принимать препарат, если в течение 3 дней состояние пациента не улучшается. Следует срочно обратиться к врачу, чтобы тот назначил другое лечение, не дающее осложнений, а дающее положительный результат в лечении.
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации